Posted 18 декабря 2015,, 14:59

Published 18 декабря 2015,, 14:59

Modified 31 января, 08:27

Updated 31 января, 08:27

Туск: Судьбу "Северного потока-2" будет решать Еврокомиссия

18 декабря 2015, 14:59
БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. "Северный поток-2" обсуждался на саммите глав государств ЕС, но решение по этому проекту должна принимать Еврокомиссия, которая уже оценила, что он увеличит энергозависимость ЕС от российского газа, сказал глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции после саммита в Брюсселе.
"Северный поток" обсуждался (на саммите глав государств ЕС – ред.). Мы все согласились, что любая новая инфраструктура должна полностью соответствовать всем целям энергосоюза, в частности по сокращению энергетической зависимости, диверсификации поставщиков, источников и маршрутов поставок, что особенно важно в контексте "Северного потока-2", - сказал он, добавив, что проекты должны полностью соответствовать третьему энергопакету ЕС и всем соответствующим законам ЕС.
"(Европейская) комиссия оценила: если "Северный поток-2" будет создан, он увеличит зависимость Европы от одного поставщика и сконцентрирует 80% поставок российского газа по одному маршруту. Это также приведет к доминирующей позиции "Газпрома" на германском рынке, увеличивая его долю до более чем 60%", - сказал Туск, которого цитирует РИА Новости.
"Моя перспектива – "Северный поток" не помогает диверсификации и не сократит нашу энергозависимость, но это ЕК должна завершить свои технические и юридические оценки, соответствует ли этот проект нашим сегодняшним решениям и должен ли "Северный поток" получить какую-либо поддержку – политическую, юридическую, финансовую от ЕС или стран ЕС", - добавил он.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell - по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".