Posted 18 декабря 2015,, 15:45

Published 18 декабря 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

РСПП: Ситуация с фальсификацией продуктов на российском рынке - "катастрофическая"

18 декабря 2015, 15:45
Десятая часть молочной продукции и 67% мясных консервов на российском рынке являются фальсификатами, заявил представитель РСПП Андрей Лоцманов. "Ситуация просто катастрофическая: 4 млн тонн фальсифицированных молочных продуктов мы скармливаем нашим детям, больше половины мясных консервов - фальсификаты", - сказал он.

МОСКВА, 18 декабря. Десятая часть молочной продукции и 67% мясных консервов на российском рынке являются фальсификатами. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов.

"Ситуация (с фальсификатами) просто катастрофическая: 4 млн тонн фальсифицированных молочных продуктов мы скармливаем нашим детям, больше половины мясных консервов - фальсификаты. И это можно продолжать", - цитирует Лоцманова ТАСС.

Он пояснил, что это связано с тем, что производители хоть и указывают, что производят продукцию по ГОСТу, на самом деле она этому стандарту не соответствует.

"Если производитель написал на упаковке или в декларации, что его товар сделан по ГОСТу, то товар должен соответствовать всем требованиям ГОСТа. Если на тушенке написано "ГОСТ", то в ней должны быть мясо и специи, а не то, что сегодня кладут наши производители", - отметил представитель РСПП.

Лоцманов считает, что необходим федеральный закон "О стандартизации", который бы позволил четко прописать это требование и защитить российский рынок.

"В рамках ВТО у нас есть только два инструмента для защиты нашей промышленности: это стандарты и методы оценки соответствия", - сказал он.

По словам представителя РСПП, ситуацию с фальсификатом поможет исправить также новое надзорное законодательство, разработка, которого ведется в настоящее время. "Мы долго живем под зонтиком "Не надо кошмарить бизнес" и под этим зонтиком прячутся все: и добросовестные производители, и фальсификаторы", - отметил он.

Между тем президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что Россия не только сама себя может накормить, но бизнес должен завоевывать мировые рынки.

"Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком качественных продуктов. Спрос на глобальном рынке на такую продукцию растет. Надо сосредоточить ресурсы на поддержке высокоэффективных хозяйств", — призвал глава государства. Кроме того, указал он, необходимо исходить из того, что российская "продукция должна быть самого высокого международного уровня".