Posted 18 декабря 2015,, 17:09

Published 18 декабря 2015,, 17:09

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

В польском МИД решение о высылке журналиста из России расценили как "акт возмездия"

18 декабря 2015, 17:09

ВАРШАВА, 18 декабря. Решение о высылке польского журналиста Вацлава Радзивиновича из России носит «исключительно характер акта возмездия». Об этом говорится в сообщении польского МИД, поступившем в РБК.

По мнению польских дипломатов, высылка журналиста является необоснованной. В МИД добавили, что его работу в России нельзя сравнивать с деятельностью, которую вел в Польше журналист МИА «Россия сегодня» Леонид Свиридов, которого ранее решили выслать из страны.

«Напоминаем, что отзыв аккредитации и приказ покинуть Польшу Леонидом Свиридовым не имели связи с его журналистской деятельностью. Решение об отзыве его полномочий иностранного корреспондента было принято согласно польскому законодательству на основании заявления Агентства внутренней безопасности, — говорится в сообщении министерства. - Считаем, что деяния МИД РФ противоречат неоспоримому правилу журналистской независимости и вызовут негативные последствия для информирования польского общества о России и польско-российских отношениях".

Ранее польский журналист Вацлав Радзивинович сообщил, что его высылают из РФ. По его словам, его вызвали в МИД России, где лишили аккредитации, и предписали в течение месяца покинуть страну.