Posted 18 декабря 2015,, 19:17

Published 18 декабря 2015,, 19:17

Modified 31 января, 08:27

Updated 31 января, 08:27

Депутат: Возможное введение абонентской платы за свет - хуже диверсии в Крыму

18 декабря 2015, 19:17

МОСКВА, 18 декабря. Депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что введение абонентской платы за электричество хуже украинской диверсии в Крыму.

Он считает, что правительство снова идет по пути наименьшего сопротивления.

"Для того, чтобы найти дополнительные бюджетные средства в кризис, можно начать реально, а не на словах, бороться с коррупцией, экономить на госзакупках, но, понятное дело, куда проще обложить новой данью простого работягу или пенсионера", - подчеркнул депутат.

Рашкин уверен, что апелляция чиновников к европейскому опыту в данном случае как минимум некорректна. По его мнению, чиновники не стремятся увеличить до европейского уровня пенсии и социальные пособия или европейского качества здравоохранения, но как только встает вопрос о новых поборах, министры прикрываются европейским опытом.

"Получается, что граждане Российской Федерации сейчас при реальных доходах, сравнимых с латиноамериканскими, вынуждены платить европейские налоги", - недоумевает депутат.

Он сравнил возможное введение абонентской платы за электроэнергию с энергоблокадой Крыма: "Тогда целый полуостров остался без света из-за диверсии со стороны Украины. Сейчас чиновники собираются заставить всех россиян, а не только владельцев пустующих квартир и дачных домиков, платить абонентскую плату за свет".

"В Крыму диверсию против российских граждан устроили украинцы, сейчас же новой данью россиян обложили наши же энергетики. Именно поэтому диверсия, которую собирается устроить Минэнерго, гораздо хуже крымской", - заключил депутат.

Поясним, министерство энергетики намерено ввести абонентскую плату за электричество, размер которой составит от 20 до 100 руб. Об этом сообщила "Российская газета" со ссылкой на слова замглавы Минэнерго России Вячеслава Кравченко.
По мнению Кравченко, это решает большую проблему пустующих домов и квартир в России. Поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам. Замминистра напомнил, что проект постановления кабмина находится на стадии общественного обсуждения. С его слов, абонентская плата за свет – не новая идея. Подобная практика применяется в странах ЕС.
Согласно оценке Минэнерго РФ, абонентская плата за электричество дополнительно принесет около 240 млн руб. в месяц.