Posted 19 декабря 2015,, 06:22

Published 19 декабря 2015,, 06:22

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

В округе Сан-Бернардино в США, где произошел теракт, объявлен режим ЧП

19 декабря 2015, 06:22

ВАШИНГТОН, 19 декабря. Губернатор штата Калифорния Джерри Браун ввел чрезвычайное положение в округе Сан-Бернардино, где недавно люди погибли в результате теракта.

ЧП объявлено перед визитом в Сан-Бернардино президента США Барака Обамы, намеченным на субботу, пишет The Los Angeles Times.

Ранее Обама заявил, что у национальной разведки нет данных о грозящих Америке нападениях террористов. Вместе с тем Обама рекомендовал американцам не терять бдительность. "Теракт в Сан-Бернардино – это удар по всем нам, но он укрепляет нашу решимость в борьбе с терроризмом", — сказал президент.

В городе Сан-Бернардино в Калифорнии 2 декабря произошла стрельба на территории центра для людей с ограниченными возможностями. В атаке участвовали два стрелка — Саид Ризуан Фарук и Ташфен Малик, они «использовали военную тактику и были подготовлены к долгой атаке». В результате стрельбы 14 человек погибли и 21 был ранен.

Нападавшие попытались скрыться и были застрелены полицией. Через два дня ФБР признало стрельбу терактом. Позже сотрудник федеральных правоохранительных органов США сообщил, что один из нападавших контактировал как минимум с двумя зарубежными террористическими организациями — «Джебхат ан-Нусра» (считается подразделением «Аль-Каиды», запрещено в России) и сомалийской «Аш-Шабааб».