Posted 19 декабря 2015,, 10:45

Published 19 декабря 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Силуанов напомнил Украине об обязательствах по выплате долга перед РФ

19 декабря 2015, 10:45

МОСКВА, 19 декабря. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что решение Киева объявить мораторий по российскому долгу не отменяет обязательств по уплате.

По его словам, Россия сожалеет, что Украина приняла решение объявить дефолт, вместо того чтобы провести переговоры по сути предложения президента России о рассрочке.

«Объявление моратория никак не влияет на обязательства Украины по погашению долга. Обязательства остаются в силе, и Россия ожидает, что они будут исполнены в полном объеме. Если Украина не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то Россия обратится в суд, с тем чтобы взыскать эти средства принудительно», — цитирует министра РИА Новости.

Министр напомнил, что срок исполнения обязательств по погашению $3 млрд и уплате купона на $75 млн наступает в воскресенье, 20 декабря, соответственно, платеж должен быть осуществлен в ближайший рабочий день - 21 декабря, передает "Интерфакс".

Как известно, Украина вводит мораторий на выплату российского долга.

Совет директоров МВФ принял решение о признании официального статуса российского займа Украине в размере $3 млрд, который был предоставлен в декабре 2013 года. Решение автоматически вступило в силу 16 декабря вечером по местному времени по окончании рабочего дня в Вашингтоне, где находится штаб-квартира организации, так как никаких возражений до этого момента не поступило.
Кроме того, сообщалось, что Минфин России ожидает от МВФ подтверждения суверенного статуса украинского долга перед Россией на $3 млрд. А глава Минфина Антон Силуанов заявил, что технически внесудебное урегулирование проблемы долга Украины уже невозможно.