Posted 19 декабря 2015,, 10:57

Published 19 декабря 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

У дальней авиации РФ возникли проблемы в Сирии

19 декабря 2015, 10:57
Военные вынуждены прокладывать маршрут в обход Европы из-за того, что некоторые европейские страны и Турция закрыли небо для дальней авиации РФ. Всего летчики совершили 145 боевых вылетов, причем стратегические самолеты применяли крылатые ракеты и старых и новых модификаций. "Выбросили более 1500 тысяч бомб, применили около 20 крылатых ракет", - сказал замкомандующего дальней авиацией Анатолий Коновалов.

МОСКВА, 19 декабря. Российские военные, как говорят они сами, столкнулись в Сирии с рядом проблем. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" заместитель командующего Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Коновалов рассказал, что есть проблемы с авиационной техникой, в частности по применению крылатых ракет воздушного базирования.

"Сейчас мы над этим активно работаем. И я полагаю, что в ближайшее время мы это устраним", - сказал генерал.

Мало того, летчики вынуждены прокладывать маршрут в обход Европы из-за того, что некоторые европейские страны и Турция закрыли небо для самолетов дальней авиации. Коновалов отметил, что нередко боевые задачи приходилось выполнять с учетом ограничений, наложенных правительством стран, и подчеркнул, что Дальняя авиация все же продемонстрировала способность выполнять задания в любых условиях.

"В общей сложности 145 боевых вылетов, причем стратегические самолеты применяли крылатые ракеты и старых модификаций и новых модификаций. Выбросили более 1,5 тысяч бомб, применили около 20 крылатых ракет", - сказал он.

17 ноября впервые к операции, которую Россия с 1 октября проводит в Сирии, были привлечены самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22 дальней авиации.