Posted 19 декабря 2015,, 21:55

Published 19 декабря 2015,, 21:55

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

МИД Турции: страна продолжит отводить из провинции Мосул свои войска

19 декабря 2015, 21:55

АНКАРА, 19 декабря. МИД Турции заявил о "недопонимании с иракским правительством" по вопросу переброски военного контингента в тренировочный лагерь курдских "пешмерга".

"Турция подтверждает свою поддержку принципам территориальной целостности Ирака и его суверенитету и признает недопонимание с иракским правительством в связи с недавней переброской сил защиты с целью поддержки программы обучения иракских сил, ведущих борьбу с ДАИШ (арабская аббревиатура запрещенного в РФ "Исламского государства"). Турция, принимая во внимание озабоченность иракской стороны, и в соответствии с требованиями борьбы с ДАИШ продолжит отводить из провинции Мосул свои силы, которые стали причиной нынешнего недопонимания", - отмечается в заявлении МИД Турции

МИД также отметил, что Анкара "готова сотрудничать с Ираком с целью более тесной координации совместных усилий для победы и уничтожения ДАИШ".

Турция разместила порядка военных в лагере Башика близ Мосула для обеспечения безопасности турецких инструкторов, которые готовят курдских ополченцев, борющихся с ИГ. Иракское правительство заявило о том, что эти военные должны покинуть страну. Как отмечалось в письме, ​присутствие турецких военных на иракской территории является "грубым нарушением" международного права и Устава ООН.

Турецкие военные вошли в Ирак 4 декабря. По данным турецких СМИ, речь шла о 150 турецких военных и 20–25 танках. Неделю назад Ирак направил в Совбез ООН письмо с просьбой потребовать от Турции немедленно вывести войска.