Posted 20 декабря 2015,, 17:49

Published 20 декабря 2015,, 17:49

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Путин: Мы не оставим русскоязычных жителей юго-восточной Украины на съедение националистам

20 декабря 2015, 17:49
По мнению Путина, тот факт, что Запад увязывает продление санкций в отношении России с реализацией Минских соглашений, свидетельствует о давлении на Москву с целью добиться от нее новых уступок. По его словам, все это прекрасно понимают, "но думают, что нужно немного поднажать на Россию, чтобы она еще чему-то где-то уступила".

МОСКВА, 20 декабря. Москва не оставит русскоговорящих людей в юго-восточной Украине на милость националистов, заявил российский лидер Владимир Путин.

"Это не только русские, но и другие русскоязычные люди, которые полагаются на Россию», — сказал президент в интервью, которое вошло в документальный фильм, подготовленный телеканалом "Россия-1" (ВГТРК).

По мнению Путина, тот факт, что Запад увязывает продление санкций в отношении России с реализацией Минских соглашений, свидетельствует о давлении на Москву с целью добиться от нее новых уступок. "Ну слушайте, мы что ли должны принять изменения в Конституцию (Украины для выполнения "Минска-2" )? Нет, конечно", - подчеркнул он.
По его словам, все это прекрасно понимают, "но думают, что нужно немного поднажать на Россию, чтобы она еще чему-то где-то уступила".
"Да это вообще не наше дело наступать там где-то или на чем-то настаивать. Но мы-то исходим только из одного: что мы не можем отдать на съедение националистам тех людей, которые на юго-востоке страны проживают", - сказал Путин, указав, что "нет ничего избыточного в этой позиции".
По словам лидера РФ, многие западные политики понимают, что совершили ошибку, поддержав госпереворот на Украине, но не хотят это признать.
"Содержать Украину никто не хочет... Ну что это: один миллиард дадут, два, пообещают гарантии какие-то", - отметил Путин, подчеркнув, что при этом Запад хочет переложить основную финансовую нагрузку на Москву, о чем свидетельствует ситуация с невозвратом украинского долга в три миллиарда долларов.
В целом позиция стран Запада в отношении Украины, по его мнению, является попыткой помешать воссозданию Советского Союза.
«Что касается Украины и вообще постсоветского пространства, то вообще я убежден, что позиция наших западных партнеров, европейских и американских, связана не с защитой интересов Украины, а связана с попыткой помешать воссозданию Советского Союза, и никто не хочет нам верить, что у нас нет цели воссоздать Советский Союз», — заявил Путин.
По словам российского президента, вероятность «объединения усилий» в рамках современных экономических процессов, которые «делали бы и Россию, и Украину более конкурентоспособными в мировой экономике», не дает западным партнерам «как следует хорошо и глубоко спать».
«Я думаю, главная задача — не допустить этого объединения усилий. Ведь это не секрет, что [страны Запада] все делали, чтобы не допустить создания Единого экономического пространства, ведь до сих пор не хотели разговаривать даже с Евразийским экономическим союзом как полноценным участником международной жизни. Почему-то Европейский союз можно создавать, а Евразийский союз нельзя», — подчеркнул Путин.
В то же время в своем интервью российский лидер акцентировал внимание на том, что возможная отмена визового режима между Украиной и Евросоюзом является несоразмерным обменом на те условия, в которых сейчас существует Украина. Путин также подчеркнул падение ВВП страны и заявил о полной «деиндустриализации Украины».
"У Украины есть все возможности стать высокоиндустриальной страной, причем с высоким уровнем развития высокотехнологичных отраслей экономики. Ракетостроение, космос, авиастроение, судостроение, микроэлектроника, развитие науки, образование, где это все?" - поинтересовался Путин.

Ранее сообщалось, что в том же интервью Владимир Путин заявил, что Россия "не боится вмешиваться в международные дела", она просто действует максимально осторожно.