Posted 20 декабря 2015,, 20:25

Published 20 декабря 2015,, 20:25

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Россию обвинили в авиаударе по жителям Сирии и применении кассетных боеприпасов

20 декабря 2015, 20:25

ДАМАСК, 20 декабря. Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что РФ использует кассетные боеприпасы в ходе воздушной операции в Сирии. По информации правозащитников, с 30 сентября Россия якобы не менее 20 раз использовала кассетные бомбы.

Согласно докладу, опубликованному HRW, в результате этих ударов пострадали 35 мирных жителей — в том числе пять женщин и 17 детей, десятки человек получили ранения. Две атаки пришлись на лагерь беженцев, одна — на школу в пригороде Дамаска, говорится в докладе.
Правозащитники утверждают, что Human Rights Watch смогла установить, что кассетные бомбы, применяемые в Сирии, были изготовлены в СССР и России. В докладе также утверждается, что при помощи анализа фото- и видеоматериалов и интервью с местными жителями Human Rights Watch смогла определить семь типов кассетных боеприпасов, которые использовались при авиаударах в сирийских провинциях Алеппо, Хама и Идлиб. Правозащитники также подчеркивают, что за этими ударами может стоять только правительственная армия Сирии или российские ВКС, так как вооруженные оппозиционные группы не используют авиацию.
Кроме того, правозащитниками был зафиксирован случай применения ракеты 9M55K, которая была запущена с базы к северу от города Хама, в районе, контролируемом сирийскими войсками. Все недавние удары с использованием кассетных бомб были зафиксированы Human Rights Watch на территориях, контролируемых оппозицией, подчеркивается в докладе. При этом, по утверждению правозащитников, выяснить, кто именно за них ответственен — правительственные войска или российские силы — невозможно, так как они часто проводят совместные операции и используют одинаковое оружие.
В отчете также отмечается, что некоторые типы кассетных боеприпасов были зафиксированы в Сирии только после начала российской операции. Human Rights Watch делает вывод, что либо ВКС РФ их применили, либо власти России недавно поставили их сирийскому правительству, пишет РБК.
Тем временем спасатели подтвердили гибель по меньшей мере 43 человек во время серии авиаударов по городу Идлиб (столица одноименной сирийской провинции), сообщает Reuters. "Под обломками находится много тел», — рассказал агентству сотрудник местной гражданской обороны Яассер Хаммо. По его словам, спасатели продолжают доставать тела из-под завалов.
По словам местных жителей, по меньшей мере шесть авиаударов было нанесено по центру города Идлиб, горожане опасаются повторных ударов. Жители утверждают, что авиаудары нанесли силы российских ВКС, отмечает агентство.
Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада. Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании — борьба с боевиками "Исламского государства" (запрещено в РФ), западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели ее бомбардировок - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не ИГ.
При этом стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.