Posted 21 декабря 2015,, 06:16

Published 21 декабря 2015,, 06:16

Modified 31 января, 08:28

Updated 31 января, 08:28

Глава МВД Израиля со скандалом покинул пост

21 декабря 2015, 06:16
ТЕЛЬ-АВИВ, 21 декабря. Вице-премьер и министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом ушел в отставку в связи обвинениями в сексуальных домогательствах, сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.
Сам чиновник заявил, что обвинения в его адрес беспочвенны. При этом он отметил, что скандал негативно сказался на его семье, именно поэтому он принял решение покинуть свой пост.
"Почти 23 года я служил обществу в качестве депутата и министра в различных ведомствах покорно и верно, выполняя миссию по продвижению важных социальных и общественных целей", - цитирует Шалома The Jerusalem Post.
По словам генерального прокурора Израиля, по меньшей мере семь женщин признались в сексуальных домогательствах со стороны Шалома. Официального расследования в отношении политика пока не открыто.
Отмечается, что новым главой израильского МВД станет член партии "Ликуд" Амир Охана.
24 февраля глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН (IPCC) Раджентра Пачаури ушел в отставку на фоне сексуального скандала. Поводом послужило заявление 29-летней женщины, в котором она указала, что Пачаури ее домогался. Подозреваемый обвинения отвергал.
В декабре 2011 года бывший президент Израиля Моше Кацав был приговорен к семи годам лишения свободы за совершение ряда преступлений сексуального характера, включая изнасилование. Кацав непосредственно перед заключением заявил, что "государство наказывает невинного человека".