Posted 21 декабря 2015,, 07:59

Published 21 декабря 2015,, 07:59

Modified 31 января, 08:28

Updated 31 января, 08:28

МВД РФ раскрыло финансовую схему, позволившую вывести "в тень" 3,6 млрд рублей

21 декабря 2015, 07:59

МОСКВА, 21 декабря. Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена противоправная деятельность группы, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности.

Согласно поступившим данным, топ-менеджерами нескольких организаций – профессиональных участников фондового рынка – создана теневая финансовая схема по обналичиванию и выводу капиталов за рубеж под видом осуществления сделок купли-продажи ценных бумаг, сообщает пресс-служба МВД РФ. Наличные денежные средства "клиенты" получали с помощью подставных физических лиц в банкоматах, кассах брокерских компаний и банков. Внешне все выглядело так, будто клиент брокерской конторы, поиграв какое-то время на бирже, забирал свои деньги назад в наличной форме.

За свои услуги злоумышленники взимали комиссию в размере не менее 1,7% от суммы проведенных операций. С января 2014 года в "теневой" сектор экономики выведено более 3,6 млрд руб.

"По выявленному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 КУ РФ "Незаконная банковская деятельность". В жилых и офисных помещениях, расположенных на территории Московского региона проведены обыски. Изъяты печати "фирм-однодневок", флеш-карты с электронным ключами и паролями к системе "Банк-клиент", "черновая" бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы", - отмечается в сообщении.

Двое организаторов схемы по решению суда помещены под домашний арест. Решается вопрос о наложении ареста на счет депо, принадлежащий подконтрольной фигурантам иностранной компании.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.