Posted 21 декабря 2015,, 09:15

Published 21 декабря 2015,, 09:15

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Экс-сотрудник РУСАДА призвал не допускать российских легкоатлетов к Олимпиаде

21 декабря 2015, 09:15

МОСКВА, 21 декабря. Российские легкоатлеты не должны выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро из-за допинга, полагают бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его супруга, легкоатлетка Юлия Русанова.

"Участие российских легкоатлетов было бы нечестным шагом по отношению к другим спортсменам", - считают они.

Год назад Степанов принял участие в съемках немецкого документального фильма "Тайный допинг: как Россия готовит своих чемпионов", где вместе с Русановой и другой российской легкоатлеткой Ларисой Шобуховой рассказал о допинговых схемах, практикуемых Всероссийской федерацией легкой атлетики.

Степанов вместе с Русановой находятся в Германии и ходатайствуют о предоставлении им убежища в Канаде, передает "Радио Польша".

Напомним, что до сих пор неизвестно, будут ли российские спортсмены допущены к участию в Олимпийски играх, которе пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. 13 ноября было приостановлено членство России в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Проблема допуска российских легкоатлетов к международным соревнованиям возникла на фоне допингового скандала. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях из-за систематического нарушения антидопинговых правил.