Posted 21 декабря 2015,, 10:37

Published 21 декабря 2015,, 10:37

Modified 31 января, 08:28

Updated 31 января, 08:28

Сирийские повстанцы признались в убийстве главаря «Хизбаллы»

21 декабря 2015, 10:37
ДАМАСК, 21 декабря. «Свободная сирийская армия» заявила, что операция по уничтожению одного из лидеров боевиков «Хизбаллы» Самира Кунтара и его телохранителей была осуществлена бойцами этой оппозиционной повстанческой группировки. Об этом сообщает Newsru.co.il.
В руководстве «Хизбаллы» заявляют, что речь идет о попытке со стороны ССА выгородить Израиль — «союзника сирийской оппозиции», ответственного за ликвидацию Кунтара.
Ранее ливанские и сирийские СМИ сообщали, что вечером в субботу, 19 декабря, два израильских самолета выпустили четыре ракеты по зданию в районе Джармана (к юго-востоку от Дамаска). В результате воздушного удара здание было полностью разрушено, погибли не менее 9 человек — командиры и боевики «Хизбаллы» (некоторые СМИ утверждали, что среди погибших были и мирные граждане). В числе убитых оказались: Самир Кунтар, руководивший действиями боевиков «Хизбаллы» на сирийской части Голанских высот, и полевой командир Фархан Шаалан.
Официальный Иерусалим не комментирует эту информацию.
Руководство «Хизбаллы» официально подтвердило факт гибели Самира Кунтара. Эта информация подтверждена и его братом Басамом Кунтаром. «Хизбалла» возложила на Израиль ответственность за убийство Кунтара, Шаалана и других активистов данной организации.
Правительство Сирии опубликовало официальную реакцию, осудив «теракт, который привел к гибели невинных граждан, в том числе воина-героя Кунтара». Министр информации Сирии Умран аз-Зуаби в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар», принадлежащему «Хизбалле», намекнул на возможное сотрудничество Израиля и спецслужб Саудовской Аравии, а также Катара и Турции, во время планирования ликвидации Кунтара.
Похороны Самира Кунтара состоятся в понедельник, 21 декабря, на кладбище в районе Дахия, на юге Бейрута. По всей видимости, там же будут похоронены другие боевики «Хизбаллы», убитые в результате этой атаки. «Партия Аллаха» предоставила большой зал «для прощания с героями».
Напомним, что о ликвидации Кунтара сообщалось еще в конце июля этого года. Но тогда его семья опровергла эту информацию. На этот раз, судя по всему, Кунтар действительно уничтожен.
Ранее российские и израильские военные согласовывали свои действия в регионе. Таким образом, если действительно операцию по ликвидации Кунтара и других боевиков «Хизбаллы» под Дамаском осуществила израильская авиация, российская сторона должна была «закрыть глаза» на действия ЦАХАЛа.