Posted 21 декабря 2015,, 12:21

Published 21 декабря 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Генпрокуратура РФ займется расследованием бюджетных расходов в Крыму

21 декабря 2015, 12:21
Премьер-министр Дмитрий Медведев подключил генпрокуратуру РФ к расследованию ситуации вокруг расходования средств на ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года", сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. Он напомнил, что в сентябре было дано поручение провести служебное расследование по причине задержки расходования средств, сейчас было решено усилить эту комиссию, чтобы в составе были не только Минфин и МЭР, но и генеральная прокуратура.

МОСКВА, 21 декабря. Премьер-министр Дмитрий Медведев подключил генпрокуратуру РФ к расследованию ситуации вокруг расходования средств на ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года". Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак после заседания у главы правительства РФ.

"В сентябре было дано поручение провести служебное расследование по причине задержки расходования средств. И сейчас по поручению председателя правительства принято решение усилить эту комиссию, чтобы в составе были не только Минфин и Минэкономразвития, но и генеральная прокуратура", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

По словам Козака, комиссия выедет на место, разберется и примет объективное решение. Он​ пояснил, что Минэкономразвития и Минфин уже представили результаты проведенного ими разбирательства, однако этим ведомствам не удалось в полном объеме выполнить поставленную перед ними задачу.

"Им дано поручение дополнительно разобраться объективно - в какой стадии процесса, то ли в региональном, то ли на федеральном уровне имеется торможение, чтобы приняли объективное решение с точки зрения процедур согласования различных ведомств решений о выделении денег", - сказал вице-премьер.

Ранее глава полуострова Сергей Аксенов заявил, что регион не получил "ни копейки" в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя, которая действует до 2020 года и предусматривает выделение из бюджета РФ более 680 млрд рублей. Аксенов выразил уверенность, что это произошло из-за несогласованной работы правительства, и предложил передать полномочия по расходованию средств бюджета местным властям.

В ответ кабинет министров РФ выразил обеспокоенность профессионализмом властей Крыма и качество их работы. "Профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства", - сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правительстве.

Источник также заявил, что в сентябре из федерального бюджета Крыму и Севастополю было перечислено 2,77 млрд рублей на проектирование и строительство 139 объектов ФЦМ, в том числе Крыму — 1,98 млрд рублей". Однако "на данный момент из доведенных субсидий органами власти этих регионов контракты заключены только на 308 млн рублей", заявил источник.