Posted 21 декабря 2015,, 16:15

Published 21 декабря 2015,, 16:15

Modified 31 января, 08:28

Updated 31 января, 08:28

Минобороны РФ назвало "вбросом" информацию о гибели девяти российских контрактников в Сирии

21 декабря 2015, 16:15

МОСКВА, 21 декабря. В Министерстве обороны РФ в связи с публикацией некоторых СМИ о том, что в Сирии якобы погибли девять российских военнослужащих-контрактников, советуют тщательнее проверять информацию и не вводить в заблуждение аудиторию.

"В Минобороны России удивились сообщению одного из российских интернет-изданий о якобы гибели девятерых российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в Сирии", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России.

Как отмечают военные, издание ссылается на расследование американской газеты Wall Street Journal, в котором "не только нет упоминания об участии российских военнослужащих в наземной операции, но и тем более ничего не сказано об их гибели на территории Сирии". По заверениям Минобороны РФ, данный вброс был сделан еще в октябре другим российским новостным ресурсом.

"Поэтому рекомендовали бы более внимательно относиться к проверке информации, чтобы не вводить своих читателей в заблуждение и не создавать дешевые сенсации", - отмечается в Минобороны.

В конце прошлой недели Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщил, что до девяти российских контрактников погибли в Сирии в октябре в результате минометного обстрела российской базы. По данным издания, речь идет об участниках частной военной группы OCM. Группа также известна как "группа Вагнера" из-за псевдонима ее лидера, бывшего российского военного, который участвовал во многих вооруженных конфликтах со времен распада СССР.