Posted 21 декабря 2015,, 18:18

Published 21 декабря 2015,, 18:18

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Турция обвинила Россию в гибели 600 мирных жителей в Сирии

21 декабря 2015, 18:18
Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что жертвами авиаударов России в Сирии стали 600 мирных жителей, в том числе 150 детей. При этом, по его словам, 200 из них погибли накануне при налете российской авиации в провинции Идлиб. По его словам, в 90% случаев самолеты ВКС России якобы атакуют позиции умеренной оппозиции, включая жилые кварталы.

АНКАРА, 21 декабря. Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что жертвами авиаударов России в Сирии стали 600 мирных жителей, в том числе 150 детей. При этом, по его словам, 200 из них погибли накануне при налете российской авиации в провинции Идлиб.

Как передает агентство Anadolu, глава МИД Турции утверждает, что в 90% случаев самолеты ВКС России якобы атакуют позиции умеренной оппозиции, включая жилые кварталы. Чавушоглу отметил, что "действия России усилили позиции "Исламского государства" (запрещенной в России террористической организации), а задачей Москвы является возвращение всей территории Сирии под контроль Башара Асада"".

Также турецкий министр отметил, что Москва "ведет себя неискренне, с одной стороны, подписывая бумаги о мирном урегулировании, и с другой - продолжая бомбить позиции умеренных оппозиционеров".

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch также заявила, что РФ использует кассетные боеприпасы в ходе воздушной операции в Сирии. По информации правозащитников, с 30 сентября Россия якобы не менее 20 раз использовала кассетные бомбы, в результате чего пострадали 35 мирных жителей, еще десятки человек получили ранения.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада. Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании — борьба с боевиками "Исламского государства" (запрещено в РФ), западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели ее бомбардировок — в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не ИГ.

Также стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.