Posted 22 декабря 2015,, 04:05

Published 22 декабря 2015,, 04:05

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Минфин РФ пообещал Украине дефолт при невыплате долга до 31 декабря

22 декабря 2015, 04:05

МОСКВА, 22 декабря. Украина 21 декабря не осуществила платеж в счет погашения облигаций внешних государственных займов номиналом $3 млрд, говорится в сообщении Минфина России.

«Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом Российской Федерации в ходе встречи лидеров стран «группы двадцати» в Анталье в ноябре 2015 года», — отметили в Минфине.

Указанные облигации подлежали погашению в воскресенье, 20 декабря, в связи с чем соответствующий платеж в пользу России должен быть совершен на следующий рабочий день, 21 декабря.

В ведомстве Антона Силуанова отметили, что формальный дефолт Украины наступит 31 декабря по истечению так называемого «льготного» периода, во время которого у Киева еще имеется возможность осуществить платеж. «Минфин России ожидает, что Украина исполнит свои долговые обязательства в полном объеме до этой даты», — подчеркнули в ведомстве.

В Минфине также напомнили о том, что Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией государственным. «Если Украина не осуществит выплату по облигациям в полном объеме в течение льготного периода, Российская Федерация будет добиваться возврата причитающихся средств, используя соответствующие юридические механизмы», — предупредили в министерстве.