Posted 22 декабря 2015,, 05:24

Published 22 декабря 2015,, 05:24

Modified 31 января, 08:29

Updated 31 января, 08:29

СМИ: С нового года рестораны и бары рискуют остаться без спиртного

22 декабря 2015, 05:24

МОСКВА, 22 декабря. С 1 января следующего года рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь. С нового года предприятия общественного питания должны фиксировать в ЕГАИС факт закупки спиртного в оптовом звене, хотя сами рестораторы до последнего момента надеялись, что новое требование их затронет как минимум с 1 июля следующего года, когда подключиться к системе должна уже вся розница, сообщает "Коммерсант".

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны передавать информацию в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки такой продукции с 1 января 2016 года, говорится в ответе начальника управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Оксаны Красильниковой "Опоре России".

Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года. Предприятия общественного питания не хотят подключаться к системе, говорится в письме "Опоры России". Предприниматели ссылаются на закон о государственном регулировании алкогольного рынка, согласно которому требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на учет реализации спиртного в общепите. Но дело в том, поясняют в "Опоре России", что рестораторы не смогут приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС. По словам члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина, рестораторы жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы — от 80 тыс. руб.

Тем временем в Москве в новогоднюю ночь не разрешат торговлю алкоголем в магазинах, отметил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Все торговые предприятия в 23 часа продажу алкоголя завершат, на рестораны это не распространяется — понято, что все праздники и мероприятия, которые запланированы они будут проведены вместе с алкогольными напитками", — заявил Немерюк.