Posted 22 декабря 2015,, 08:51

Published 22 декабря 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Решение о пролонгированных санкциях Евросоюза против России вступило в силу

22 декабря 2015, 08:51
Экономические ограничительные меры в отношении России будут действовать до 31 июля 2016 года. Об этом говорится в документе, размещенном сегодня в официальном журнале Евросоюза. В нем отмечается, что очередная переоценка режима санкций должна произойти до этой даты в зависимости от степени выполнения Минских договоренностей по Украине.

БРЮССЕЛЬ, 22 декабря. В официальном журнале Евросоюза размещено решение продлить антироссийские санкции, принятое Советом ЕС.

"Экономические ограничительные меры в отношении России будут действовать до 31 июля 2016 года», — гласит документ.

В нем отмечается, что очередная переоценка режима санкций должна произойти до этой даты в зависимости от степени выполнения Минских договоренностей по Украине.

В понедельник ресс-служба Совета Евросоюза сообщила об официальном продлении действия санкций за позицию РФ по Украине на полгода. Таким образом было одобрено решение, согласованное послами 28 стран.

Изначально срок действия европейских санкций должен был истечь 31 января 2016 года, то есть чуть более чем через месяц.

Европейские дипломатические источники ранее сообщали, что продление носит технический характер и никаких изменений в его содержании не будет. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС заинтересован в работе с Россией по приоритетным международным задачам, однако санкционную политику это не изменит.

В ответ на введение западных санкций Россия ограничила импорт продовольственных товаров из целого ряда западных стран.