Posted 22 декабря 2015,, 11:58

Published 22 декабря 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Евродепутат не исключил, что санкции ЕС с России снимут до марта

22 декабря 2015, 11:58

СТРАСБУРГ, 22 декабря. Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок полагает, что выполнить Минские соглашения, а значит снять санкции с РФ удастся к началу весны.

"Все стороны заинтересованы в улучшении отношений (с Россией)", - сказал депутат "Интерфаксу".

В то же время, по словамБрока, "украинское урегулирование сейчас является самым большим препятствием в отношениях ЕС с Россией".

"Но и в этом вопросе у нас есть вполне понятный план совместных действий, утвержденный в рамках "нормандского формата". Этот план предусматривает выполнение Минских соглашений, после чего санкции с России будут сняты. Мы надеемся, что это удастся сделать до марта 2016 года", - сказал уточнил Брок, допустив к тому же с конца марта возможность возобновления саммитов Россия - Евросоюз.

ЕС всегда готов возобновить сотрудничество, в случае если Россия будет соблюдать международное право в отношении Украины, подчеркнул европарламентарий.

Как сообщалось,сегодня в официальном журнале Евросоюза размещено решение продлить антироссийские санкции, принятое Советом ЕС. "Экономические ограничительные меры в отношении России будут действовать до 31 июля 2016 года», — гласит документ.