Posted 22 декабря 2015,, 16:11

Published 22 декабря 2015,, 16:11

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

МЭР: Рестораны и бары смогут не регистрировать алкоголь в ЕГАИС до 1 апреля 2016 года

22 декабря 2015, 16:11

МОСКВА, 22 декабря. В настоящее время разрабатывается проект постановления правительства, разрешающий ресторанам, кафе и барам в рамках переходного периода продавать алкоголь без внесения данных в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Как пояснили в ведомстве, данные Росалкогольрегулирования, озвученные 22 декабря на заседании рабочей группы, предполагают, что разрабатывается нормативный акт, по которому розничная продажа алкоголя допускается без внесения данных о ней в ЕГАИС до 31 марта 2016 года. Документ разрабатывается по поручению вице-премьера РФ Александра Хлопонина, постановление должно быть подписано до конца этого года.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что с 1 января рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь. По информации издания, рестораторы до последнего момента надеялись, что новое требование их затронет как минимум с 1 июля следующего года, когда подключиться к системе должна уже вся розница.

В "Опоре России", в свою очередь, заявили, что в Москве к внедрению ЕГАИС готовы всего около 10% кафе и ресторанов, а предприниматели категорически не желают подключаться к системе.

Позже пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов заявил "Интерфаксу", что большинство компаний, торгующих алкогольной продукцией, успеют подключиться к автоматизированной системе контроля за оборотом спиртного до Нового года и не лишатся права продавать алкоголь. По данным Росалкоголя, в настоящее время к ЕГАИС подключены около 1,250 тыс. предприятий оптового звена (87% от общего числа) и 60 тыс. розничных организаций.