Posted 22 декабря 2015,, 17:59

Published 22 декабря 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

В Кремле не исключили принятия контрмер в ответ на расширение санкционного списка США

22 декабря 2015, 17:59
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя расширение санкционного списка США в отношении РФ, отметил, что "основываясь на принципе взаимности, российской стороной сначала будут проанализированы эти принятые (США) решения и потом уже будут аккумулироваться предложения по возможным контрмерам". При этом Песков не смог назвать срок, в течение которого будет принято решение о контрмерах.

МОСКВА, 22 декабря. Кремль считает нелогичными и недружественными намерения США расширить санкционный список, так как это разрушает отношения двух стран. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это продолжение противоречащей логике и недружественной линии в отношении РФ, - приводит его слова ТАСС. - Это продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений".

По словам Пескова, Россия подготовит меры в ответ на расширение санкционного списка США.

"Разумеется, основываясь на принципе взаимности, российской стороной сначала будут проанализированы эти принятые (США) решения и потом уже будут аккумулироваться предложения по возможным контрмерам", - добавил он и напомнил, что в подобных вопросах традиционно превалирует принцип взаимности.

Песков не смог назвать срок, в течение которого будет принято решение о контрмерах, отметив, что в обсуждении этого вопроса примет участие и президент России, и правительство страны.

"Можно выразить только сожаление в связи с тем, что, вопреки здравому смыслу, вопреки потребности во взаимодействии, в наращивании сотрудничества и так далее, к сожалению, Вашингтон выбирает вот такую линию, сильно контрастирующую с потребностями времени", - подчеркнул Песков.

Сегодня США расширили секторальные санкции против России на 34 физических и юридических лица. Об этом сообщило Управления контроля иностранных активов США (OFAC). Под санкции попали множество дочерних подразделений за рубежом госбанков ВТБ и Сбербанка, в частности, на Украине, Казахстане и Европе. Более того, в новом списке оказались негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Сбербанка и ВТБ и банк ВТБ24.

Расширение санкционного списка демонстрирует решимость США добиваться от России уважения к суверенитету Украины, заявили в OFAC.

Подробнее об этом читайте здесь.