Posted 23 декабря 2015,, 11:26

Published 23 декабря 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Улюкаев допустил возможность ответных действий со стороны России на санкции США

23 декабря 2015, 11:26

МОСКВА, 23 декабря. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает возможным симметричный ответ РФ на расширение санкций США и не ожидает их значительного влияния на макроэкономическую ситуацию в РФ.

"Эти санкции, поскольку они в основном персональные и относятся к физическим и юридическим лицам, не секторальные. Они, конечно, не значимы в макроэкономическом смысле. Это просто политически мотивированное поведение, на которое должен быть дан политический ответ",- цитирует Улюкаева ТАСС.

Он предположил, что в таких случаях обычной практикой был бы симметричный ответ. "Если происходят недружественные действия какой-то стороны, то на них обычно отвечают. Поэтому наверное нормальным была бы какая-то наша реакция", — сказал министр, отвечая на вопрос о том, может ли последовать ответ РФ на антироссийские санкции.

Накануне США расширили секторальные санкции против России на 34 физических и юридических лица. Об этом сообщило Управления контроля иностранных активов США (OFAC). Под санкции попали множество дочерних подразделений за рубежом госбанков ВТБ и Сбербанка, в частности, на Украине, Казахстане и Европе. Более того, в новом списке оказались негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Сбербанка и ВТБ и банк ВТБ24.

В американском посольстве в РФ заявили, что расширение секторальных санкций США против России призвано гармонизировать санкционные списки США и ЕС. В посольстве уточнили также, что подобная "гармонизация" должна обеспечить ситуацию, при которой предприниматели США и ЕС играют «по одним и тем же правилам».