Posted 23 декабря 2015,, 11:48

Published 23 декабря 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Топилин: От повышения пенсионного возраста экономии не будет

23 декабря 2015, 11:48

МОСКВА, 23 декабря. Повышение пенсионного возраста не станет средством экономии. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин в эфире телеканала "Россия 24".

"От повышения пенсионного возраста, скорее всего, не будет экономии. Здесь будет просто адаптация системы с тем, чтобы пенсии не упали, чтобы пенсии остались нормальными по мере увеличения продолжительности жизни. Сама линейка будет сдвигаться", - пояснил министр .

Что касается повышения пенсионного возраста для чиновников, то эта мера, по словам Топилина, позволит сократить расходы Пенсионного фонда примерно на 600 млн руб.

"Это совершенно небольшие деньги", - сказал Топилин.

Несколько дней назад Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий пенсионный возраст чиновников до 65 лет. Закон коснется госслужащих, муниципальных служащих, а также лиц, замещающих госдолжности, включая депутатов Госдумы и членов Совфеда.

Как следует из документа, пенсионный возраст будет повышаться постепенно — за год на полгода. В итоге для мужчин он увеличится через 10 лет, а для женщин — через 20 лет. Также сохраняется льгота по досрочному выходу на пенсию — по достижении 60 лет.

Для уволившихся с госслужбы время выхода на пенсию останется таким же, как для всех граждан. Законопроектом также повышается предельный возраст нахождения чиновников на госслужбе — до 65 лет. Одновременно увеличивается минимальный стаж госслужбы, необходимый для назначения пенсии, до 20 лет.

Как заявил на заседании Госдумы замминистра труда Андрей Пудов, повышение пенсионного возраста позволит ежегодно экономить минимум 622 млн руб. (сумма будет возрастать из-за инфляции). По его словам, "освободившиеся" деньги будут направляться на повышение пенсий.