Posted 23 декабря 2015,, 12:58

Published 23 декабря 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Россельхознадзор готовится к противостоянию с турецким фальсификатом на границах

23 декабря 2015, 12:58

МОСКВА, 23 декабря. Россельхознадзор предупредил иранских коллег о возможных попытках поставок турецкой сельхозпродукции в РФ через Иран, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

"Мы сегодня проведем переговоры с руководителем карантинной службы (Ирана) в части того, что я предупреждаю о том, что у нас есть информация, что наши турецкие коллеги после того, как мы прикрыли грузинский коридор, теперь хотят сделать такой же коридор через Иран. Мы в этом отношении будем непримиримыми", - приводит слова Данкверта ТАСС.

На этой неделе Россельхознадзор обнаружил маркировку Турции на мандаринах из Грузии и обратил внимание на возможную фальсификацию продукции. "При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции (мандарины), поступившей на территорию Российской Федерации из Грузии происхождением Грузия, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю была обнаружена маркировка Турецкой Республики", — говорилось в сообщении.

Российское правительство ранее утвердило список товаров, импорт которых из Турции будет запрещен с нового года. В перечень вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, цитрусовые и ряд других фруктов, а также соль и гвоздики.