Posted 23 декабря 2015,, 13:51

Published 23 декабря 2015,, 13:51

Modified 31 января, 08:30

Updated 31 января, 08:30

США поймали Тимченко и Ротенбергов на систематическом уклонении от санкций

23 декабря 2015, 13:51

ВАШИНГТОН, 23 декабря. Правительство США внесло в расширенный список антироссийских санкций лица и компании, связанные с олигархами Геннадием Тимченко и братьями Ротенберг, которых в Вашингтоне считают приближенными к президенту Владимиру Путину. Как отмечается в пресс-релизе министерства финансов США, из 34 персон и фирм, добавленных в список, 11 связаны с Тимченко или Ротенбергами.

В американском ведомстве пояснили, что новые ограничительные меры направлены на "ранее попавших под санкции Геннадия Тимченко, Аркадия Ротенберга, Бориса Ротенберг, концерн «Калашников» и Ижевский механический завод". По версии Вашингтона, все они были вовлечены в "серьезное систематическое уклонение от санкций".

Санкции против Тимченко коснулись шведа Свена Олсона, российские ООО «Авиа Групп Терминал», ООО «Транссервис» и офшоры Lerma Trading, LTS Holding Ltd, Maples SA, Fentex Properties и White Seal Holdings. По мнению властей США, Олсон и семь этих компаний так или иначе действуют в интересах Тимченко. Компании, внесенные в список, не могут вести бизнес с лицами США, а граждане — въезжать в страну.

Олсон входил в совет директоров Gunvor, а после того как Тимченко продал свою долю в компании в марте 2014 года, перестал быть ее директором, но остался в правлении подконтрольной Тимченко Volga Group. Кроме того, 72-летний швед входит в совет директоров семейной промышленной группы Liljedahl Group и является директором в таких компаниях, как IPP BV, Gunvor BV, Smedbo, Camp of Scandinavia, Aller Media, SOVAG (принадлежит российскому СОГАЗу), Labrusca Family Office, Meerwind.

Fentex (Британские Виргинские острова) — компания, через которую Тимченко владел пакетом в Gunvor. Через кипрскую White Seal Holding он владеет большей частью своего пакета в НОВАТЭКе (15,84% из 23,49%).