Posted 23 декабря 2015,, 13:27

Published 23 декабря 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Минфин и Минэкономразвития выступают за сохранение ВЭБа в существующем виде

23 декабря 2015, 13:27

МОСКВА, 23 декабря. Министр финансов Антон Силуанов, ведомству которого на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка было поручено подготовить предложения по мерам поддержки банка, заверил, что ВЭБ сохранится в существующем виде.

"Предложения будут подготовлены в недельный срок, начиная со вчерашнего дня. Проводим сейчас консультации с коллегами, в том числе с ВЭБом, готовим предложения", - цитирует Силуанова "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, сохранится ли ВЭБ в нынешнем виде, Силуанов сказал: "Конечно. Наоборот, улучшится структурно".

В свою очередь, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, также отметил, что "Внешэкономбанк" пока остается в нынешнем виде, о других деталях пока говорить рано. "Все остальное - это отдельный вопрос", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о возможности изменения структуры банка. От более подробных комментариев он отказался, сообщает ТАСС.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решения по господдержке Внешэкономбанка для того, чтобы он работал и выполнял свои уставные задачи, необходимо принять в ближайшее время. "В ближайшее время окончательные предложения должны быть сформулированы, поручаю это сделать Минфину", — подчеркнул Медведев.

3 декабря президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию заявил, что многие институты развития "превратились в настоящую помойку для плохих долгов", и поручил оптимизировать их состав и функции. Глава государства не уточнил, какие конкретно институты имеет в виду (в России насчитывается 27 государственных институтов развития), но основным таким институтом является ВЭБ — активы группы равны примерно 5,5% ВВП страны.

ВЭБу требуется господдержка, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам. В первом полугодии 2015 года госкорпорация получила чистый убыток по МСФО в 73,5 млрд рублей. Внешний долг корпорации к погашению на 2016 год оценивается в $893 млн, на 2017 год – в $1,85 млрд. Основной источник проблем ВЭБа — кредиты под так называемые "специальные проекты", которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов.

Накануне источник РБК в финорганизации рассказал, что среди разных вариантов спасения ВЭБа есть и радикальный — закрыть ВЭБ, передав его обязательства и активы в бюджет.