Posted 23 декабря 2015,, 14:28

Published 23 декабря 2015,, 14:28

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Топилин спрогнозировал, через сколько лет повысят пенсионный возраст

23 декабря 2015, 14:28

МОСКВА, 23 декабря. Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что правительству понадобится несколько лет, чтобы начать вводить постепенное повышение пенсионного возраста в России.

"Нам нужно около двух лет, трех лет, чтобы все взвесить, посчитать, посмотреть, провести обсуждение. Поэтому я думаю, это будет все-таки в такой перспективе", - сказал Топилин в интервью телеканалу "Россия 24".

На недавней большой пресс-конференции президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия не избежит повышения пенсионного возраста. Президент отметил, что его позиция остается прежней. "Я всячески сопротивляюсь этому, но есть проблемы", — сказал Путин, добавив, что многие эксперты настаивают на этом, аргументируя это тем, что продолжительность жизни выросла, а доходы пенсионной системы сокращаются.

Ранее СМИ сообщили, что в правительстве России и в Кремле прорабатывают решение о создании Экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. Основная задача совета – подготовка населения к постепенному повышению пенсионного возраста до 63-х лет к 2030 году. Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. В Кремле в ответ на эти публикации заявили, что не рассматривают в настоящее время вопрос о повышении пенсионного возраста в России.