Posted 24 декабря 2015,, 04:53

Published 24 декабря 2015,, 04:53

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

СМИ: Меркель поделилась с британскими спецслужбами данными о России

24 декабря 2015, 04:53

ЛОНДОН, 24 декабря. Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Лондон передала руководителям британских спецслужб информацию о России в обмен на данные о террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Лондон получила данные от руководителей спецслужб Великобритании о террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). В обмен на это лидер ФРГ поделилась с ними информацией о России, ее президенте, конфликте на Украине и ситуации в Крыму,

Как пишет газета The Times, встреча состоялась еще в октябре в загородной резиденции премьер-министра Дэвида Кэмерона. В беседе также участвовали глава службы контрразведки MI5 Эндрю Паркер, руководитель внешней разведки Великобритании MI6 Алекс Янгер и директор Центра правительственной связи Великобритании Роберт Ханниган.

Издание отмечает, что информация о том, какую угрозу представляют для Европы ИГ и другие террористические группировки, были "очень информативными" для Меркель. Она, в свою очередь, рассказала о России, ее президенте Владимире Путине, ситуации на Украине и в Крыму.

Представители спецслужб Британии и Германии обмениваются информацией на официальном уровне относительно регулярно. Тем не менее, подобные встречи, где информация передавалась напрямую от глав спецслужб к Меркель и наоборот, происходят редко.