Posted 24 декабря 2015,, 07:19

Published 24 декабря 2015,, 07:19

Modified 31 января, 08:31

Updated 31 января, 08:31

СМИ: Путин поддержал идею Кадырова о передаче Чечне нефтяной компании

24 декабря 2015, 07:19
Президент Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы региона Рамзана Кадырова о передаче ему "Чеченнефтехимпрома". Получив актив, считают эксперты, Чечня может попросить федеральной поддержки по строительству НПЗ, который давно обещан республике.

МОСКВА, 24 декабря. Президент Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы региона Рамзана Кадырова о передаче ему "Чеченнефтехимпрома". Компания владеет перерабатывающими мощностями и инфраструктурой, которой сейчас управляет "Роснефть". Получив актив, считают эксперты, Чечня может попросить федеральной поддержки по строительству НПЗ, который давно обещан республике.

В распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо главы Чечни Рамзана Кадырова от 3 декабря, в котором он просит передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов "Чеченнефтехимпром". При этом, отметил Кадыров, "значительный потенциал "Чеченнефтехимпрома", не связанный с нефтепереработкой, практически не используется", уточняя, что речь идет о земельных ресурсах и инфраструктуре. Власти республики хотят построить там завод по производству литий-ионных аккумуляторов (соглашение с корейской КОКАМ подписано в 2014 году).

Но "Чеченнефтехимпром" включен в прогнозный план приватизации на 2014–2016 годы. Это, считает глава Чечни, "ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы". Поэтому актив лучше передать республике, указал Кадыров. По его мнению, передача "Чеченнефтехимпрома" «никоим образом не ущемит интересов НК "Роснефть", которая арендует только недвижимое имущество нефтедобывающего комплекса компании".

Запасы Чечни оцениваются примерно в 60 млн тонн нефти. Сейчас "Роснефть" фактически контролирует добычу в республике.