Posted 24 декабря 2015,, 11:31

Published 24 декабря 2015,, 11:31

Modified 31 января, 08:31

Updated 31 января, 08:31

Макфол рассказал, почему Путину и Обаме не о чем говорить

24 декабря 2015, 11:31

ВАШИНГТОН, 24 декабря. Бывший посол США в России Майкл Макфол, ныне директор Института Фримана Спогли в школе международных исследований Стэндфордского университета, признался, что давно ожидал плохих отношений между Америкой и Россией, но не думал, что положение будет "настолько ужасно". Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

Макфол вспомнил время, когда была объявлена перезагрузка отношений двух стран. Он уверен, что перезагрузка себя оправдала.

"Это не была ошибка, потому что политика сработала, вот в чем дело. Самое главное остается непонятным для аналитиков. Они считают, что цель политики перезагрузки – сблизить отношения США с Россией. Это не моя политика, это не политика Обамы, это не была наша цель: давайте дружить, давайте любить. Нет, этого не было, никогда мы этого не говорили. Наша цель была в другом: подписать договор СНВ-3, ввести санкции против Ирана, обеспечить наших солдат в Афганистане – и мы этого добились", - сказал Макфол.

При этом Макфол отметил, что "у Путина была другая политика", а также признался, что русские его разочаровали.

"Медведев, будучи президентом, хотел перезагрузки – это не было только нашей идеей, это было его идеей тоже. Он хотел подвинуть свою страну ближе к Европе, он хотел политической либерализации – мягкой, медленной, но хотел. Я не думаю, что модернизация при Медведеве – случайность, страна стала более открытой, чем раньше. Но Путин – другой человек, Путин этого не хотел. Он не Сталин, не буду их сравнивать, но идея о внешней угрозе, которая обеспечит внутреннюю стабильность – это его логика. Путин не верит, что возможно с нами работать. То есть это большая разница между Медведевым и Путиным. Он считает, что мы конкуренты", - считает он.

Макфол заметил, что "когда Путин делает что-то против международного права, должны быть санкции".

"Мы не будем снимать санкции. Америка, я надеюсь, что и Европа тоже снимет санкции только после того, как Путин уйдет из Украины. Такова американская политика. Идея, что мы будем работать вместе в Сирии и все кончится отменой санкций (российские аналитики любят такие связи), не работает", - сказал он.

Кроме того, Макфол рассказал об отношениях двух президентов. "Обама очень прагматичный человек. Я не знаю, как в России, но встреча – важный знак уважения с точки зрения американцев. Обама перестал с Путиным встречаться, потому что им было не о чем говорить. Мы не будем встречаться, если мы ничего не достигнем, – это была его четкая позиция. Я не приезжаю просто пить чай", - обозначил эксперт.

"Я не вижу какой-то возможности для новой перезагрузки. Во-вторых, предвыборная кампания уже началась, просто невыгодно говорить – нам нужно наладить хорошие отношения с Россией", - отметил он.