Posted 24 декабря 2015,, 12:59

Published 24 декабря 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

"Гринпис" прокомментировал жестокое убийство медведицы в Арктике

24 декабря 2015, 12:59

МОСКВА, 24 декабря. "Гринпис" призывает тщательно расследовать гибель белой медведицы на строящемся военном объекте, расположенном в заповеднике "Остров Врангеля". По сообщениям СМИ, животному подбросили "взрывчатку", которую оно приняло за еду.

"Хочется надеяться, что надзорные органы дадут объективную правовую оценку случившемуся. Однако, нужно посмотреть, что остается "за кадром". В частности, вопрос - как на территории заповедника, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, оказались строители военного объекта?", - говорится в сообщении на сайте "Гринпис" с пометкой, что агонию редкого зверя - символа Арктики - сняли на мобильный телефон именно строители.

"Гринпис" отмечает, что трагический случай с уникальным, охраняемым во всем мире животным, произошел, как оказалось, примерно месяц назад. Сейчас, после того, как он "прогремел" в СМИ, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской направил обращение в Генеральную прокуратуру с требованием провести тщательное расследование. К министру присоединился депутат ГосДумы Олег Михеев.

Как сообщает сайт "Известий", в инциденте участвовал представитель Минобороны. Он и строители из компании "Русальянс" оказались на территории особо охраняемой территории в связи с незаконным строительством военного объекта.

Согласно комментарию "Гринпис", в нарушение российского законодательства и международных договоров Министерство обороны РФ строит военный объект на территории заповедника, входящего в границы объекта всемирного наследия "Природный комплекс заповедника "Остров Врангеля". Строительство началось летом 2014 года, а в сентябре на острове провели военные учения с высадкой десанта и учебными боями, что вызвало протест общественности и ученых.

В октябре 2014 года директор "Гринпис России" передал президенту обращение российских экологических организаций с требованием остановить строительство военных объектов в заповеднике, в котором говорилось, что оно угрожает популяции белого медведя, для которого остров Врангеля является крупнейшим в мире "родильным домом".

Владимир Путин поручил правительству до 15 января 2015 года представить информацию о соблюдении требований природоохранного законодательства на территории заповедника "Остров Врангеля". О выполнении этого поручения ничего не известно. При этом у "Гринпис" есть свидетельства, что начало строительства уже нанесло заповеднику существенный вред.

Остров Врангеля входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому руководство этого подразделения ООН запросило у российских властей полную информацию о ситуации в заповеднике. Отчет должен был быть подан к 1 февраля 2015 года, но до сих пор никакой информации об этом нет.

Летом этого года на своей ежегодной сессии Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО выразил серьезную обеспокоенность строительством военной базы. По мнению экспертов комитета, оно может оказать значительное воздействие на "выдающуюся универсальную ценность" объекта. Комитет настоятельно призвал Россию незамедлительно прекратить любые строительные работы до тех пор, пока потенциальные воздействия не в полной мере оценены и не приняты соответствующие меры, чтобы избежать ухудшения выдающейся универсальной ценности объекта.

Комитет попросил Россию представить в Центр всемирного наследия оценку воздействия любой деятельности в границах объекта на окружающую среду для рассмотрения экспертами Международного союза охраны природы (МСОП) и пригласить совместную миссию Центра всемирного наследия и МСОП для оценки ситуации. Информации о выполнении этих решений Комитета нет.

"Гринпис" с сожалением отмечает, что это не единственный подобный случай с российскими объектами природного наследия. Трагедия на острове Врангеля приобретает особое значение на фоне недавних сообщений о встрече Владимира Путина с главой ЮНЕСКО Ириной Боковой. На ней президент заявил, что Россия активно участвует в реализации программ, связанных с сохранением всемирного наследия. Он подчеркнул, что ЮНЕСКО всегда найдет в лице России активного и заинтересованного участника ее программ и проектов.

"Надеемся, что из трагедии на острове Врангель будут извлечены должные уроки, которые позволят обеспечить надежную защиту не только объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, но и всей российской природы в целом. "Гринпис" сделает все возможное, чтобы такие уроки были извлечены", - заключает организация.