Posted 24 декабря 2015,, 13:44

Published 24 декабря 2015,, 13:44

Modified 31 января, 08:31

Updated 31 января, 08:31

Посольство РФ в Лондоне направило ноту протеста в связи с задержкой продления виз

24 декабря 2015, 13:44

МОСКВА, 24 декабря. Посольство России в Лондоне направило ноту протеста в британский МИД в связи с затягиванием продления виз российским дипломатам, Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь диппредставительства Константин Шлыков.

"Значительная часть дипломатов и членов семей посольства России в Великобритании не сможет выехать на родину на рождественские праздники, - говорится в заявлении российской дипмиссии.

Там отмечается, что паспорта граждан РФ не были возращены с продлением виз Форин-офисом, при том что в соответствии с действующими процедурами этот процесс занимает 4-5 недель. В случае с российским посольством паспорта находятся на продлении виз уже 16 недель.

Как подчеркнули в диппредставительстве, действия Лондона, в том числе введенное летом этого года ограничение срока базового пребывания сотрудников посольства тремя годами, являются нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года. "Это было сделано только в отношении России и нарушило международные обязательства Лондона", - заметил российский дипломат.

Это уже не первые случай, когда бюрократические процедуры в Форин-офис осложняют работу российских дипломатов. Так, в августе этого года посол России в Великобритании Александр Яковенко сообщил, что власти Великобритании затягивают выдачу виз российским дипломатам до одного года, в результате чего многие сотрудники посольства России в Лондоне уезжают без замены.

Яковенко тогда заявил, что отношения между Москвой и Лондоном фактически прекратились, остались только культурные связи. По его словам, поводом для этого послужили конфликты на Украине и в Сирии.