Posted 24 декабря 2015,, 15:18

Published 24 декабря 2015,, 15:18

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Британия ответила на претензии России по ситуации с дипломатами

24 декабря 2015, 15:18
ЛОНДОН, 24 декабря. Срок пребывания российских дипломатов в Лондоне определяется порядком, принятым в Великобритании и согласованным с властями РФ, заявил РИА Новости представитель британского МИД.
"Разрешения для дипломатов, направляемых в посольство РФ в Лондоне, на въезд и пребывание в Великобританию выдаются в соответствии с общими процедурами МИД и визового подразделения МВД страны, что отвечает порядку, согласованному с Россией", - сказал собеседник агентства.
"Время обработки запросов за последний год было сокращено. Наш подход к продлению виз для сотрудников российского посольства в Лондоне отражает порядок, существующий для сотрудников посольства Великобритании в Москве", - добавил он.
Как говорится в заявлении посольства РФ, значительная часть дипломатов и членов их семей не смогут выехать на родину на праздники из-за того, что их паспорта так и не были возращены с продлением виз Форин-офисом.
"В соответствии с действующими процедурами этот процесс занимает 4-5 недель. В случае с российским посольством паспорта находятся на продлении виз уже 16 недель. Соответствующая нота была направлена сегодня в Форин-офис", - говорится в заявлении посольства. По словам пресс-секретаря диппредставительства Константина Шлыкова, сотрудники также не могут выехать в командировки и ограничены в том, что требует действующих паспортов.
Кроме того, как отмечает посольство, летом нынешнего года британская сторона "в нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года в одностороннем порядке ограничила базовый срок пребывания сотрудников посольства тремя годами". "Это было сделано только в отношении России и нарушило международные обязательства Лондона", - говорится в документе.
Ранее представитель посольства РФ в Лондоне сообщил РИА Новости, что в четверг в МИД Великобритании направлена нота в связи с длительным удерживанием паспортов дипломатов, продлевающих визы. Кроме того, он подчеркнул, что ограничение тремя годами срока пребывания сотрудников посольства РФ в Лондоне является нарушением Венской конвенции.