Posted 24 декабря 2015,, 16:21

Published 24 декабря 2015,, 16:21

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Голикова: Правительство РФ потратило 85% средств, но выполнило менее трети пунктов антикризисного плана

24 декабря 2015, 16:21
Правительство начало 2015 год с разработки антикризисного плана, однако несмотря на то, что формально он по большей части выполнен, в реальности его не удалось реализовать даже на 30%, заявила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что аудиторы в отличие от правительства считают, что антикризисные мероприятия должны оцениваться по результатам, достигнутым в экономике.

МОСКВА, 24 декабря. Правительство начало 2015 год с разработки антикризисного плана, однако несмотря на то, что формально он по большей части выполнен, в реальности его не удалось реализовать даже на 30%. Такое мнение председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова высказала в авторской колонке для "Газеты.Ru".

"В январе-сентябре 2015 года реальный объем ВВП снизился на 3,7%, столь негативная динамика наблюдается впервые с 2009 года. Мы (Счетная палата) полагаем, что заявленные темпы экономического роста в условиях снижения инвестиционной активности и при сохранении внешних финансово-экономических санкций чрезмерно оптимистичны", - пишет Голикова, комментируя ожидания кабмина, что темпы роста ВВП по итогам 2015 года будут на уровне 96,1%, а в следующем — уже 100,7%.

Она отметила, что аудиторы в отличие от правительства считают, что антикризисные мероприятия должны оцениваться по результатам, достигнутым в экономике. И если руководствоваться логикой аудиторов, то выполнить удалось лишь 17 пунктов плана из 60, что составляет 28%. Голикова подчеркнула, что при этом из 231,2 млрд рублей средств антикризисного фонда на этот год израсходовано 85%.

По мнению главы СП, эффективность мероприятий антикризисного плана, направленных на импортозамещение, играет ключевую роль, так как в том числе эти процессы должны обеспечивать экономический рост. Она отметила, что импортозамещение тормозится по причине применения устаревших технологий практически во всех отраслях экономики, а также в связи "с плачевным состоянием производственных фондов".

"По итогам 2014 года степень износа основных фондов увеличилась и составила 49%. На физически и морально устаревшем оборудовании достаточно сложно производить конкурентоспособную продукцию. Тем не менее процесс обновления основных производственных фондов идет крайне медленно", - отмечает Голикова.

Излишний оптимизм, по мнению главы Счетной палаты, также наблюдается в прогнозах правительства по инфляции. "Прогнозный годовой уровень инфляции в 2015 году, 12,2%, будет превышен: по нашему мнению, инфляция составит 12,8–13%. Есть факторы, препятствующие снижению инфляции, устранить которые за год вряд ли удастся», — считает Голикова.

Аудиторов пугают темпы снижения реальных доходов россиян. По оценкам Счетной палаты, в 2015 году реальные доходы россиян снизились на 3,5%, а реальная начисленная среднемесячная зарплата — на 9,2%. При этом фиксируется рост просроченности по зарплате на 74,7%, до 3,5 млрд рублей.

При этом, по ее мнению, в прогнозе социально-экономического развития на 2016 год, который использовался для расчетов федерального бюджета, подобных мер стимулирования нет. В прогнозе предусматривается практически стагнация доли оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал в ВВП, отмечает аудитор.

Ранее, во время общения с журналистами российских телеканалов, премьер Дмитрий Медведев назвал сработавшим антикризисный план правительства. В частности, он отметил, что есть план выдержать "наиболее тяжелый период в экономике". Премьер пояснил, что у властей была задача остановить падение производства и экономики, и этого удалось достичь.