Posted 24 декабря 2015,, 18:42

Published 24 декабря 2015,, 18:42

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Эксперты не увидели смысла в усложнении правил обмена валюты

24 декабря 2015, 18:42

МОСКВА, 24 декабря. Президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян, комментируя информацию о том, что с 28 декабря операции по обмену наличной валюты должны будут проводиться с полной идентификацией клиента, заявил, что не видит причин для усложнения правил обмена валюты.

"Я не вижу в этом никакого смысла, потому что и так достаточно даются возможностей идентификации личности – паспорт предъявляют. Усложнять, ужесточать, вообще эта тенденция на ужесточение начинает вызывать множество вопросов, - заявил он в интервью "Говорит Москва". - Мы хотим все зарегулировать, затянуть гайки до такой степени, чтобы гайки сорвались с резьбы, что ли?"

По словам Тосуняна, ни оттоку валюты, ни предотвращению мошеннических действий эта мера не воспрепятствует.

Фактически новые правила, считает директор департамента правового обеспечения банка «Хоум Кредит» Александр Гонтаренко, означают дополнительную нагрузку на операционистов банков, так как каждому человеку, решившему купить валюту на сумму выше минимальной, необходимо будет заполнить форму анкеты для клиентов, пришедших впервые на обслуживание в банк. Сама процедура при этом, уточняет он, станет более долгой и сложной.

Как сообщает РБК, директор организационно-правовой дирекции Нордеа Банка Константин Кавичев также признает, что новые правила снизят скорость совершения операций и существенно увеличат нагрузку на банки по оформлению валютно-обменных сделок.

В блогосфере эта новость также не прошла незамеченной.