Posted 24 декабря 2015,, 18:39

Published 24 декабря 2015,, 18:39

Modified 31 января, 08:31

Updated 31 января, 08:31

С нового года временно ограничиваются поставки украинской свиноводческой продукции в Россию

24 декабря 2015, 18:39
Как пояснили в Россельхознадзоре, соответствующее решение было принято в связи с "ухудшающейся эпизоотической ситуацией на Украине по африканской чуме свиней, которая свидетельствует о распространении вируса в дикой фауне, недостаточными объемами проводимых в дикой фауне мониторинговых исследований, а также непредставлением исчерпывающей информации относительно ситуации с АЧС на территории различных регионов Украины".

МОСКВА, 24 декабря. Россельхознадзор вводит с 1 января временные ограничения на поставки в РФ свиноводческой продукции со всей территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Причиной тому послужили ухудшающаяся эпизоотическая ситуация в Украине по африканской чуме свиней, которая свидетельствует о распространении вируса в дикой фауне, недостаточные объемы проводимых в дикой фауне мониторинговых исследований, а также непредставление исчерпывающей информации относительно ситуации с АЧС на территории различных регионов Украины", - отметили в ведомстве.

Ограничения действуют в отношении живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, кормов и кормовых добавок для свиней.

Сегодня замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов в ходе телефонных переговоров уведомил зампреда Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александра Вержиховского о введении запрета, "подробно пояснив причины таких действий".

Тем временем ранее по требованию прокуратуры Крыма попытка ввоза с территории Украины на полуостров 13 тонн свинины была квалифицирована сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Как сообщили в ведомстве, грузовой автомобиль по подложным документам пытался ввезти на территорию Крыма через пункт пропуска "Джанкой" 13 тонн свинины стоимостью 2 млн руб.

Прокуратура предложила полиции возбудить уголовное дело, что и было сделано. Деяние было квалифицировано по ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ — "использование заведомо подложного документа" и "контрабанда стратегически важных товаров".