Posted 24 декабря 2015,, 20:57

Published 24 декабря 2015,, 20:57

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Экс-посол на Украине: Следующий президент США займет более жесткую позицию к России

24 декабря 2015, 20:57

ВАШИНГТОН, 24 декабря. Бывший посол США на Украине Джон Хербст в интервью "Голосу Америки" констатировал, что ополченцы в Донбассе на протяжении последних трех месяцев и вели себя сдержанно. Однако, по его мнению, наступательные действия с их стороны могут продолжиться в будущем.

"Они могут нарушить договоренности и перемирие для того, чтобы захватить дополнительные небольшие куски украинской территории. Но даже несмотря на это, думаю, что для Украины в следующем году более сильными будут внутренние вызовы", - считает Хербст.

Бывший посол одобрил единоглассное решение США и ЕС по вопросу продления санкций против России, но полагает, что этого недостаточно.

"Я часто критиковал западные правительства, включая администрацию Обамы, за то, что они были наивными и недостаточно сильными во время украинского кризиса. Я убежден, что мы должны делать гораздо больше. Мы должны оказывать большую экономическую помощь, передать больше военного оборудования, в том числе и летальное оружие. Этого не происходит. И все равно – политика санкций себя оправдывает. На деле она гораздо сильнее, чем Москва рассчитывала", - сказал экс-посол.

Он также предположил, что следующий президент США будет занимать гораздо более жесткую позицию в отношении России, чем Барак Обама.

"Думаю, сейчас Конгресс имеет очень хорошее понимание угрозы, которую несет российский империализм и также осознание, что Украину надо поддерживать. Хиллари Клинтон и большинство республиканских кандидатов также имеют очень четкое видение, насколько опасна игра Путина, и почему так важно поддерживать Украину. Поэтому я верю, что чуть больше, чем через 13 месяцев в США будет новый президент, который будет занимать гораздо более жесткую позицию в вопросе российской агрессии и гораздо более сильную поддержку Украине", - сказал Хербст.