Posted 25 декабря 2015,, 12:58

Published 25 декабря 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Reuters: Боевики ИГ получили разрешение на изъятие органов у живых пленников

25 декабря 2015, 12:58

МОСКВА, 25 декабря. "Исламское государство" (ИГ, запрещено в России) разрешило извлекать органы пленных. Об этом со ссылкой соответствующую фетву (решение по какому-либо вопросу в шариате) ИГ сообщает Reuters.

Жизнь «отступника» и его органы не должны «признаваться» и могут быть взяты безнаказанно, если они смогут спасти жизнь мусульманина, приводит выдержки из документа агентство. То же касается и извлечения органов у пленников, даже если оно приводит к его смерти, подчеркивается в фетве.

По данным американских властей, документ был найден военными США в ходе рейда в Восточной Сирии в мае. Он был опубликован в переводе на английский. Однако Reuters не смогло подтвердить его аутентичность.

Reuters также отмечает, что документ не свидетельствует о том, что ИГИЛ занимается изъятием органов или торговлей, в чем иракские власти обвиняли террористов. Однако он обеспечивает религиозную санкцию на это. Также агентство указывает на то, что в фетве не определено понятие «отступник». Вместе с тем он обращает внимание на то, что ИГ брало в плен и христиан и мусульман — шиитов и суннитов, передает РБК.