Posted 25 декабря 2015,, 03:59

Published 25 декабря 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

NYT: Россия наращивает военный потенциал, чтобы противостоять Западу

25 декабря 2015, 03:59

МОСКВА, 25 декабря. Россия увеличивает расходы на оборону и модернизирует военную технику, чтобы восстановить мировое влияние и противостоять Западу. К такому выходу пришла The New York Times, проанализировав рост военного потенциала РФ.

Напряженность в отношениях России и Запада усиливается на фоне того, как Россия наращивает свой военный потенциал самыми масштабными со времен «холодной войны» темпами, пишет издание. По мнению журналистов газеты, Россия увеличивает расходы на оборону, проводит масштабные военные учения и занимается модернизацией вооружения, чтобы вернуть мировое влияние.

В частности The New York Times упоминает и о увеличении военного бюджета, который в 2015 году вырос на $11 млрд. При этом аналитики считают, что трудная экономическая ситуация в России приведет к замедлению дальнейшего наращивания расходов.

Кроме того, упоминается восстановление российских военных баз в Арктике, а также учения, к которым были привлечены более 100 тыс. военнослужащих. NYT также напомнила об участившихся случаях появления российских боевых самолетов вблизи воздушных границ западных стран.

«Российское руководство пытается создать образ подготовки к масштабной межгосударственной войне. Речь не идет о миротворческих силах или борьбе с повстанцами», — пояснил NYT сотрудник шведского исследовательского агентства по вопросам обороны обороны Йохан Норберг.