Posted 25 декабря 2015,, 06:10

Published 25 декабря 2015,, 06:10

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Amnesty International призывает Москву объясниться по поводу применения кассетных боеприпасов в Сирии

25 декабря 2015, 06:10

МОСКВА, 25 декабря. В правозащитной организации Amnesty International раскритиковали реакцию Москвы на результаты исследования российских действий в Сирии.

Как сообщил директор региональных программ AI на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филип Лютер, доклад правозащитной организации основан на исследовании более 25 атак с использованием показаний очевидцев и видеозаписей.

По словам Лютера, у Москвы было более полутора месяцев для изучения доклада, чтобы "высказать свои замечания по поводу каждого конкретного факта". Он также назвал нелепым "использование российскими властями выражения "фейки" для описания результатов исследования", передает DW.

Кроме того, Лютер призвал Москву дать "серьезные и исчерпывающие объяснения" по поводу применения кассетных боеприпасов.

Ранее сообщалось, что Amnesty International проанализировала действия российской авиации в Сирии и пришла к выводу, что бомбардировки гражданских объектов "могут представлять собой военные преступления". В докладе идет речь о шести случаях ракетно-бомбовых ударов в провинциях Хомс, Идлиб и Алеппо, в районах, которые находятся под контролем оппозиции, вдалеке от ближайших позиций террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). По данным организации, в результате этих атак погибли по меньшей мере 200 мирных жителей.

В Кремле в свою очередь отметили, что не располагают информацией о достоверности исследования правозащитной организации.

В Минобороны заявили, что в докладе не опубликовано ничего нового. "Те же штампы и фейки, которые мы разоблачали раньше", - пояснил представитель ведомства Игорь Конашенков.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада. Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании — борьба с боевиками ИГ, западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели ее бомбардировок — в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не ИГ.

При этом стоит учитывать, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.