Posted 25 декабря 2015,, 06:38

Published 25 декабря 2015,, 06:38

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Эксперт: Запад идет на сближение с Россией, но успех вряд ли возможен

25 декабря 2015, 06:38

БЕРЛИН, 25 декабря. Немецкий политолог Штефан Майстер видит явную тенденцию к тому, что Запад идет на сближение с Россией.

По его словам, это выражается в готовности Запада рассмотреть предложения российской стороны по Сирии, как, к примеру, создание широкого переговорного формата, и, возможно, даже сохранение режима Асада в качестве временного решения, пишет DW.

"Россия вернулась на международную арену и вышла из изоляции, в которой она оказалась из-за кризиса на Украине, и что ЕС и США очень заинтересованы в нормализации отношений с Москвой", - уверен он.

"Запад ожидает от России определенной готовности к сотрудничеству и меньшей агрессии как в отношении Украины, так и в других вопросах внешней политики. Что касается Украины, то Запад ожидает выполнения минских договоренностей - конечно, Украина также играет в этом важную роль", - отметил Майстер.

Запад хочет иметь относительно благонадежного и предсказуемого партнера на международной арене, отметил Майстер, добавив, что сам лично относится к этому скептически, поскольку "российская политика и интересы не изменились". "Я считаю ошибочным решение президента США Обамы прекратить переговоры с Путиным. Однако я не рассчитывают на то, что это сближение приведет к успеху в долгосрочной перспективе, поскольку Москва и Запад преследуют разные интересы", - признался он.