Posted 25 декабря 2015,, 12:57

Published 25 декабря 2015,, 12:57

Modified 31 января, 08:32

Updated 31 января, 08:32

Совфед не стал откладывать принятие закона о применении оружия сотрудниками ФСБ

25 декабря 2015, 12:57

МОСКВА, 25 декабря. Совет Федерации одобрил закон, который устанавливает порядок применения оружия, спецсредств и физической силы сотрудниками Федеральной службы безопасности.

Согласно документу, военнослужащие ФСБ перед применением оружия, спецсредств и физической силы будут обязаны предупредить о том, кем они являются, и о своем намерении, предоставив гражданам возможность выполнить их законные требования.

Но сотрудники спецслужбы смогут не делать этого, "если промедление создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ".

При этом сотрудники ФСБ обязаны оказать первую помощь лицам, получившим в результате их действий травмы, а также принять меры, чтобы как можно скорее доставить пострадавших к врачу. О каждом случае ранения граждан либо их смерти в результате применения оружия будет необходимо уведомить прокурора в течение 24 часов.

Между тем, запрещается применять оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен военнослужащему. Запрет не будет распространяться на случаи оказания этими лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников ФСБ либо теракта.

Закон также содержит норму, разрешающую сотрудникам ФСБ применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, то есть, в том числе в толпе "в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

В пятницу правозащитники направили открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину и Матвиенко с просьбой остановить принятие поправок к закону "О Федеральной службе безопасности". В обращении правозащитников сообщается, что "принятие данного законопроекта в нынешней редакции совершенно недопустимо, поскольку нарушает фундаментальные права граждан на жизнь и здоровье".

Однако председатель профильного комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров позже заявил, что письмо правозащитников вряд ли повлияет на позицию верхней палаты по этому вопросу. "В данном случае они, видимо, не совсем поняли суть закона, который, напротив, вводит ряд ограничений в порядке использования сотрудниками ФСБ спецсредств и физической силы", — заявил Озеров РИА Новости.