Posted 25 декабря 2015,, 17:34

Published 25 декабря 2015,, 17:34

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

СМИ: Лидер сирийских повстанцев убит при ударе ВВС РФ

25 декабря 2015, 17:34
Лидер группировки "Армия ислама" Захран Аллюш был убит в результате авианалета в регионе Восточная Гута неподалеку от Дамаска. По данным источников, Аллюш погиб в результате авианалета на секретную штаб-квартиру группировки, который, предположительно, совершили самолеты российских ВВС.
ДАМАСК, 25 декабря. Лидер группировки "Армия ислама" Захран Аллюш был убит в результате авианалета в регионе Восточная Гута неподалеку от Дамаска. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в сирийской оппозиции.
По данным источников, Аллюш погиб в результате авианалета на секретную штаб-квартиру группировки, который, предположительно, совершили самолеты российских ВВС.
"Армия ислама" является одной из наиболее многочисленных и влиятельных повстанческих группировок в Сирии. Повстанцы из "Армии ислама" на протяжении длительного времени фактически управляют регионом Восточная Гута.
Как отмечает Reuters, руководство "Армии ислама" придерживается умеренно-религиозной идеологии, которая находится в противоречии с радикальными "Аль-Каидой" и "Исламским государством" (обе группировки признаны террористическими и запрещены в РФ).
Россия проводит операцию в Сирии с 30 сентября. Ее официальной целью заявлена борьба с террористическими группировками, в первую очередь, с ИГИЛ. СМИ и представители властей западных стран неоднократно обвиняли ВВС РФ в нанесении ударов по позициям умеренных повстанческих группировок. На официальном уровне Минобороны нанесение таких ударов опровергает.