Posted 27 декабря 2015,, 16:50

Published 27 декабря 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

В Турции рассказали об усилиях Анкары по налаживанию контакта с Россией

27 декабря 2015, 16:50
По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу "многократно и по различным поводам подчеркивали, что глубоко огорчены инцидентом с российским самолетом". Он отметил, что для Турции отношения с Россией как "важным партнером" имеют большое значение.

АНКАРА, 27 декабря. Турция сожалеет о том, что в настоящее время ее отношения с Россией обострились, и прилагает усилия к их восстановлению. С таким заявлением выступил во время визита в Российское культурное общество в Анталье турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

По его словам, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу "многократно и по различным поводам подчеркивали, что глубоко огорчены инцидентом с российским самолетом".

"Мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы перешагнуть через этот период. Настанет время, и отношения между нашими странами вернутся к прежнему состоянию", - цитирует слова министра агентство "Ихляс".

Он отметил, что для Турции отношения с Россией как "важным партнером" имеют большое значение и она "не предпринимала негативных шагов" в области турецко-российских отношений. Чавушоглу также выразил надежду, что Россия пересмотрит свои действия в отношении Анкары, чтобы от них "не страдали граждане двух стран".

Отметим, после того, как турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, отношения РФ и Турции ухудшились. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента он подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.