Posted 28 декабря 2015,, 07:54

Published 28 декабря 2015,, 07:54

Modified 31 января, 08:33

Updated 31 января, 08:33

СМИ: Чиновникам подарили на Новый год цитатник Путина, который должен стать "настольной книгой любого политика"

28 декабря 2015, 07:54

МОСКВА, 28 декабря. Администрация президента подарила чиновникам книгу "Слова, меняющие мир. Ключевые цитаты Владимира Путина", сообщает РБК со ссылкой на участников совещания, которое в начале прошлой недели прошло в администрации президента.

В нем, по словам собеседников РБК, участвовали около 50 человек, в том числе депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и Общественной палаты, а проводил его первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

"Володин говорил про книгу. Он сказал, что она должна стать настольной у любого политика", — рассказал участник встречи, близкий к руководству Госдумы.

После совещания политики стали получать от Володина эту книгу в подарок к Новому году. О ее получении поведали несколько депутатов Госдумы, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и секретарь Общественной палаты Еврейской автономной области Наталья Матиенко. По словам последней, она получила книгу по почте, к ней приложено письмо от Володина. Собранные в книге статьи и речи президента позволяют понять ценностные принципы и ориентиры, которые лежат в основе важнейших внутри- и внешнеполитических решений, отметила она.

В подчиненном Володину кремлевском управлении внутренней политики РБК подтвердили, что подарили книгу примерно тысяче политиков и чиновников. Ее отправили губернаторам, спикерам региональных заксобраний, некоторым депутатам Госдумы, представителям ОНФ (членам центрального штаба, региональным сопредседателям и главам исполкомов), членам совета Общественной палаты и секретарям региональных палат. Получат книгу в подарок и чиновники внутриполитического управления Кремля.

На почти 400 страницах собраны 19 выступлений и статей Путина в хронологическом порядке. Начинается книга с выступления президента на Генассамблее ООН в 2003 году и заканчивается речью там же уже в этом году. Есть и так называемая мюнхенская речь Путина, интервью CNN 2008 года, предвыборные статьи Путина 2011 года, а также выступление президента перед Федеральным собранием по случаю включения Крыма и Севастополя в состав России. Каждая из 19 частей в книге начинается с небольшого комментария авторов. Затем идет речь Путина, в ней жирным выделены ключевые цитаты.

Книгу выпустило молодежное движение "Сеть", которое часто получает президентские гранты. На какие средства была напечатана книга, Володин не рассказал. По его словам, у авторов были разные источники финансирования.