Posted 28 декабря 2015,, 09:45

Published 28 декабря 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Лавров: В кулуарах политики стран ЕС говорят об ошибочной конфронтации с Россией из-за Украины вопреки заявлениям с трибуны

28 декабря 2015, 09:45

МОСКВА, 28 декабря. Официальные заявления политиков стран Евросоюза по поводу отношений с Россией из-за Украины все чаще расходятся с озвученными в кулуарах мнениями. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу "Звезда".

"Иногда то, что они произносят с трибуны, противоречит тому, что они говорят тебе один на один, когда никто не слышит", - отметил Лавров.

"Поодиночке подавляющее большинство членов Евросоюза мне говорит, что ошибка идти на конфронтацию с Россией из-за Украины, которая сама оказалась жертвой политики Евросоюза, который пытался ее поставить перед выбором", - добавил он.

"И все они говорят: ну, вот все они сейчас чуть-чуть успокоятся, надо выполнять Минские соглашения, - тогда мы вернемся к нормальному взаимодействию, стратегическому партнерству, - продолжил он. - Но когда они все вместе собираются и говорят с трибуны, они не могут этого произнести".

Ранее пресс-служба Совета Евросоюза сообщила об официальном продлении действия санкций за позицию РФ по Украине на полгода. Таким образом было одобрено решение, согласованное послами 28 стран. Изначально срок действия европейских санкций должен был истечь 31 января 2016 года, то есть чуть более чем через месяц.

Европейские дипломатические источники ранее сообщали, что продление носит технический характер и никаких изменений в его содержании не будет. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС заинтересован в работе с Россией по приоритетным международным задачам, однако санкционную политику это не изменит. В ответ на введение западных санкций Россия ограничила импорт продовольственных товаров из целого ряда западных стран.