Posted 28 декабря 2015,, 10:44

Published 28 декабря 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Китай призвал Филиппины убрать военных со спорных островов

28 декабря 2015, 10:44

ПЕКИН, 28 декабря. Внешнеполитическое ведомство КНР призывает Манилу вывести контингент с островов в Южно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора, заявил официальный представитель МИД Лу Кан.

Так дипломат прокомментировал произошедшую в субботу высадку 50 филиппинских активистов на подконтрольном Филиппинам острове Титу (китайское название Чжунъе, архипелаг Спратли) в качестве протеста против действий Китая.

В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке инициировали международный арбитраж с Китаем по территориальному спору. 29 октября этого года Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение о распространении своей юрисдикции на этот спор и согласилась рассмотреть это делопроизводство. Официальный Пекин не признал правомочность этого разбирательства и отказался в нем участвовать, сообщает ТАСС.

Ранее власти Филиппин заявили, что не смирятся с действиями Пекина в Южно-Китайском море, невзирая на разницу в военной мощи двух стран.

Продолжающиеся в Южно-Китайском море работы по созданию искусственных островов в спорной акватории, которую КНР считает "исконно китайской", вызывают недовольство нескольких стран региона, в том числе Филиппин и Вьетнама. Они неоднократно официально заявляли, что подобные действия серьезно нарушают их суверенитет и представляют собой угрозу мирному судоходству в регионе.