Posted 28 декабря 2015,, 11:08

Published 28 декабря 2015,, 11:08

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

СМИ: В условиях сирийского конфликта нужна суннитская контрпропаганда против ИГ

28 декабря 2015, 11:08

ДАМАСК, 28 декабря. Мир в попытках положить конец «Исламскому государству» ((ИГ, запрещенная в России экстремистская группировка) и урегулировать сирийский кризис международное забывает про суннитское большинство Ближнего Востока, пишет The Financial Times.

США и Россия являются в данном вопросе двумя мощнейшими силами и занимают противоположные позиции, говорится в статье (перевод - "Газета.Ru"). Вашингтон борется с ИГ при поддержке Турции и суннитских оппозиционных группировок, в то время как Москва в сотрудничестве с Ираном возглавят «шиитскую ось» и стремится сохранить режим президента Башара Асада.

Отмечается, что, если президент Владимир Путин, возглавивший борьбу с террористами, наносит, как заявляют на Западе, удары по суннитским оппозиционерам, то тем самым он «содействует режиму шиитского меньшинства» и уничтожает альтернативу ИГ в лице в умеренных суннитских группировок.

Россия считает, что сунниты поддерживают джихадистов, однако, по мнению издания, это происходит их-за отсутствия умеренных суннитских лидеров. Автор статьи считает, что нынешний режим в Сирии затрудняет появление подобных лидеров.

Таким образом, в условиях конфликта Ближний Восток «остро нуждается в суннитской контрпропаганде», которая учтет права национальных меньшинств, пошатнет шиитскую власть и положит конец превосходству ИГ среди суннитов, резюмирует автор материала.